Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не собирается заниматься урегулированием всех мировых военных конфликтов, поэтому выведет войска из Сирии. Об этом шла речь во время визита американского лидера в Ирак.
— США не будут мировым жандармом… Я с самого начала говорил, что цель нашей боевой миссии в Сирии — отобрать у «Исламского государства» ее опорные пункты. Восемь лет назад мы объявили, что направляем туда военных на три месяца, но так и остались там. А теперь мы делаем правильную вещь и доведем это до конца, — приводит слова Трампа агентство Интерфакс.
По его словам, вопрос с выводом войск из Сирии решался не один год.
— Знаете, то, как об этом сообщалось, создавало впечатление, что я только что решил это. Но это не так. Я говорю об этом уже полтора года. Я сказал: «Давайте убираться из Сирии. Давайте вернем нашу молодежь домой», — добавил глава государства.
При этом Трамп не исключил создания базы в Ираке, которая бы использовалась в качестве передового плацдарма.
— Если мы увидим, что с ИГ происходит что-то, что нам не нравится, мы можем нанести по ним удар так быстро и так сильно, что они и не поймут, что вообще произошло, — отметил Трамп.
Напомним, США планируют быстрый и полный вывод войск из Сирии. Официальных комментариев пока не поступало, однако президент страны Дональд Трамп в своем Твиттере написал, что группировка «Исламское государство» уже побеждена.
— Мы победили ИГИЛ в Сирии. Это было единственной целью нашего присутствия там за время моего президентства, — написал Трамп.
Тем временем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие военные самостоятельно завершат уничтожение «Исламского государства». Об этом шла речь во время его разговора с президентом США Дональдом Трампом, который в свою очередь, свои войска из Сирии собрался выводить.